OLIMPIADAS Universidad Santo Tomás

Olimpiadas UST 2016 - AJEDREZ

7 sedes se hacen presentes al mundo de los 64 escaques en las olimpiadas deportivas de la Univ. Santo Tomás 2016

Jugándose en el Complejo deportivo Huachipato Los días 23 y 24 de Noviembre, son 28 jugdores provenientes de Iquique, La Serena Viña, Santiago, Talca, Concepción y Puerto Montt,

Jugando un formato Round Robin (todos contra todos) por equipos a 4 Tableros.

EQUIPOS  /  SEDES

  • SEDE VIÑA:vina

Wilson Castañeda, Claudio Gaete, Bastian Desidel y Da
niel Feliu. Capitán Daniel Pizarro

 

  • SEDE SANTIAGO:stgo

Eugenio Larrain, Cristian Barbosa, Francisco Morales y Santiago Castillo, Capitán Robert Diaz

 

  • SEDE IQUIQUE:iquique

Vanesa Michaga, Nicolás Aguilera (Capitán), Nicolás Ulloa y Paloma Astorga

 

  • SEDE CONCEPCION:concepcion

Felipe Veloso, Iván Muñoz, Ricardo Venegas e Ignacio Andrades, Capitán Fabian Garcés

 

 

  • SEDE LA SERENA:erena

Capitán Luis Jopia,  Equipo Juan Rosales, Bernardo Galeno, Ricardo Velasco y Cristian Argandoña.

 

  • SEDE  TALCA:talca1

Diego Narvaz, Marcos Condell, Pamela retamal,y Carlos Herrera, (Capitán)

 

 

pto-montt

  • SEDE  PTO.  MONTT:

Claudio Silva, Camilo Altamirano, Jun Gonzaez y Fabian Barria Capitán Tito Mardones

⇒ VEA SET DE  FOTOS AQUI

 

 pawngwl_animadoRESULTADOS Y ESTADISTICASpawngwr_animado

RANKING  NACIONAL  DE AJEDRECISTA DE CHILE  – ELO ENF

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

VEA RESULTADOS POR MESAS/JUGADORES tablero-concentrico

RONDA 1 RONDA 2 – RONDA 3 – RONDA 4RONDA 5RONDA 6RONDA 7

 

 

LOS CAMPEONES

tabla-ust

 

CAMPEON UST SANTIAGO

copa-1

Renato Rios , Eugenio Larrain,  Robert Diaz, Sntiago Castillo, Francisco Morales y Cristian Barbosa

  Segundo UST CONCEPCION                              Tercero UST VIÑA

copa-2             copa-35

Rodrigo Sanchez y UST Concepción         Jorge Weinsborg y UST Viña

FELICITACIONES  A  TODOS  HASTA  EL  2017

copa-6

Clasificatorio Hualpen, ciclo campeonato de Chile 2016

Un exclusivo torneo se realizó en Hualpén  este conforme al Ciclo del campeonato Nacional de Ajedrez AJEFECH

Fueron 28 jugadores que disfrutaron de un lugar de juego de lujo y excelentes material de competición.

Tras los 5  que clasificarían a la semifinal, también sirvió de preparación a varios jovencitos que irán al sudamericano en Santiago a fin de mes, y completaron las partidas requeridas como requisito

En cuanto a la competencia, tras 9 rondas en sistema de 30 minutos con 30 segundos de incremento por movida para cada jugador. Provocó una sucesión de lideres ronda a ronda donde 8 jugadores muy parejos se derrotaban entre sí.

Donde en la ronda final Alejandro Garrido del Club de Ajedrez Coronel en solitario enfrentaba a Alvaro Troncoso Mendoza de Talcahuano quién con la obligación de ganar realizó su mejor partida del torneo para quedarse con el triunfo y el título…. y de paso a la gran semifinal que se realizará en enero en Chiguayante

El torneo además computó para ranking elo fide y fue patrocinado por la Fundación Biobio Contigo y Escaques.cl.

El torneo contó con la presencia Ilustre del Concejal y pdte de la Fundación Biobio Contigo don Oclides Anriquez y del entusiasta Filántropo del ajedrez y alcalde de Talcahuano don Gastón Saavedra

VER ENLACES

ESTADISTICAS Y RESULTADOS POR CHES RESULTS 

RANKING NACIONAL DE AJEDRECISTA

ranking elo fide

SET DE FOTOGRAFIAS DEL TORNEO

EL  CAMPEON  DEL  TORNEO

img-20161115-wa0004

Alvaro Troncoso Mendoza

Vea su nota y sus partidas  nota pinchando aquí

PRENSA DEPORTIVA

DIARIO EL SUR 21 DE NOVIEMBRE 2016

PRINCIPALES PARTIDAS DEL TORNEO Y MEJORES  5 MESAS