1er Torneo Fundación Biobio Contigo

  • Oclides Anriquez observando partidas

Fundación  BIOBIO CONTIGO  Realizó torneo gratuito en Hualpén

Este 25 de Septiembre desde las 10 am en el Liceo Industrial HVL, se realizará un torneo gratuito para los vecinos de Hualpén, gracias al aporte de la Fundación Biobio Contigo, entidad que se dedica al fomento de actividades que van en pro del desarrollo personal, la educación e integración de las personas y vecinos de Hualpén

Fomentando el deporte su presidente Oclides Anríquez Ulloa pretende realizar una serie de actividades de ajedrez en la comuna, siendo este el primero de varios torneos por delante

Un centenar de personas acudieron al evento, dónde fueron 65 jugadores entre niños y adultos. provenientes de distintos sectores y colegios de Hualpén

Torneo que computó para el ranking nacional y entregó estímulos a todos los participantes

VER PRENSA DIARIO EL SUR – Dia Sábado 01 de Octubre !!!

PINCHE SOBRE  ⇓

  1. Ver RESULTADOS GENERALES en ranking nacional
  2. Ver nota de prensa DIARIO CONCEPCION 24 de Septiembre
  3. Ver nota de prensa DIARIO EL SUR 25 de Septiembre
  4. FOTOS DE LA TIA CLAUDIA
  5. FOTOS OFICIALES EN FACEBOOK,
  6. MAS FOTOS FACEBOOK
  7. ESTADISTICAS INDIVIDUALES  pinchar aquí y luego a su jugador

PRONTO VIDEOS

LOS PREMIADOS – CLASIFICACION GENERAL

  • 1° CAMPEON DE HUALPEN  “FUNDACION BIOBIO CONTIGO”
  • Ricardo Carrera Rojas – UBB / Hualpén  5pts

  • Ricardo Carrera Rojas, Campéon

  • 2° VICECAMPEON _ Victor Gutiérrez Andrades – Club Ajedrez Concepción / Hualpén 5 pts
  • 3° GENERAL:  Leandro Betancur Jofre – Liceo Hernán Valenzuela Leyton / hualpén

MEJOR DAMA DEL TORNEO GENERAL:

  • Sofía Gutiérrez Sáez, alumna Colegio Gran Bretaña de Hualpén

MEJOR SENIORS

  • Martín Henríquez Vivero

MEJOR DUPLA: Mamá/Hijo

  • Claudia Sandoval Ramos y Sebastián Morales Sandoval

MEJOR DAMA SUB 20 :  Kiara Valenzuela Rocha alumna liceo industrial Hernán Valenzuela Leyton

MEJOR VARON SUB 20:  Simón Ulloa Pino –  liceo industrial Hernán Valenzuela Leyton

INVITADOS

  1. Bruno Veloso Campos, Liceo Gran Bretaña de Concepción
  2. Andrés Novoa Mella, Talcahuano
  3. Claudio Maldonado Venegas, talcahuano

CATEGORIAS INFANTILES   (menores sub14)

  • Campeón Sub14 :  Miguel Zuñiga Callupil,  Escuela Thomas Jefferson de Hualpén y Benjamin Gallegos Escobar, Colegio gran Brataña de Hualpén
  • Mejor dama sub 14: Victoria Hidalgo Salgado,  Colegio Gran Bretaña de Hualpén
  • Campeón Sub12: Edgard González Gallardo, Escuela Thomas Jefferson de Hualpén
  • Mejor dama sub 12: Sofia Gutierrez Sáez. Colegio Gran Bretaña de Hualpén
  • Campeón Sub10: Thomás Stuardo Barría, Colegio Gran Bretaña de Hualpén
  • Mejor dama sub 10: Valentina Toledo Medina, Colegio Gran Bretaña de Hualpén
  • Campeón Sub 08:    Maximiliano Ruíz Riquelme, Escuela valle de Hualqui / Hualpén
  • Mejor dama sub 08:  Camila Gutiérrez Estrada, Colegio Gran Bretaña de Hualpén

PARTIDAS DEL CAMPEON

 

  • Informaciones Cynthia Sáez Mellado +569 73625523, ⇒  cynthiasaezmellado@gmail.com